XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible. 
Fecha de Constitución: 28/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Casado Blanco, Pablo (GP)  28/09/2016  27/11/2016
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  29/11/2016  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
Cantera de Castro, Zaida (GS)  28/09/2016  01/07/2017
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  18/07/2017  05/03/2019
Vicepresidentes Segundos
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  28/09/2016  10/09/2018
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  18/09/2018  05/03/2019
Secretario Primero
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Secretario Segundo
Carracedo Verde, José David (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Portavoces
Bellido Acevedo, Pablo (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  16/12/2016
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  28/09/2016  01/12/2016
Gamazo Micó, Óscar (GP)  01/12/2016  05/03/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  28/09/2016  05/03/2019
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  16/12/2016  05/03/2019
Margall Sastre, Joan (GER)  20/06/2018  05/03/2019
Olòriz Serra, Joan (GER)  28/09/2016  20/06/2018
Postius Terrado, Antoni (GMx)  28/09/2016  05/03/2019
Rivera Andrés, Irene (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  28/09/2016  05/03/2019
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  01/12/2016  10/09/2018
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Gamazo Micó, Óscar (GP)  28/09/2016  01/12/2016
Julià Julià, María Sandra (GCs)  21/10/2016  05/03/2019
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Lorenzo Rodríguez, Domingo (GCs)  28/09/2016  13/10/2016
Quintana Martínez, Antonio (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Tundidor Moreno, Victoria Begoña (GS)  28/09/2016  11/07/2018
Vocales
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  28/09/2016  10/09/2018
Baños Ruiz, Carmen (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Blanco Garrido, Mª Mar (GP)  28/09/2016  27/09/2018
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  10/09/2018  05/03/2019
                                                       28/11/2016  01/12/2016
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  15/11/2017  11/07/2018
Candón Adán, Alfonso (GP)  28/09/2016  26/12/2018
Casado Blanco, Pablo (GP)  27/11/2016  28/11/2016
Clemente Giménez, Diego (GCs)  28/09/2016  05/03/2019
De Barrionuevo Gener, Avelino (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  16/12/2016  06/07/2017
Elorza González, Odón (GS)  28/09/2016  05/03/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  01/12/2016  10/01/2017
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Fole Díaz, Tomás Javier (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Galeano Gracia, Óscar (GS)  28/09/2016  05/03/2019
García Díez, Joaquín María (GP)  10/01/2017  05/03/2019
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  23/12/2016  11/07/2018
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  08/02/2019  05/03/2019
Lamuà Estañol, Marc (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  21/10/2016  16/12/2016
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  28/11/2016  29/11/2016
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  10/09/2018  18/09/2018
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  05/03/2019
Merino López, Rafael (GP)  28/09/2016  10/01/2017
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  28/09/2016  05/03/2019
Pascual Peña, Sergio (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  21/10/2016
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  28/09/2016  01/07/2017
Tremiño Gómez, Ignacio (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  01/07/2017  31/08/2017
                                                               28/09/2016  23/12/2016
Tundidor Moreno, Victoria Begoña (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  01/07/2017  18/07/2017
Vázquez Rojas, Juan María (GP)  28/09/2016  25/11/2016
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  28/09/2016  10/01/2017
Vila Gómez, Miguel (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  05/03/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  28/09/2016  11/07/2018
Adscritos
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  07/11/2018  05/03/2019
Capella i Farré, Ester (GER)  28/09/2016  01/06/2018
Olòriz Serra, Joan (GER)  20/06/2018  05/03/2019
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  28/12/2016  01/07/2017
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35