XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital. 
Fecha de Constitución: 19/12/2016
Fecha Alta
Presidente
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Vicepresidente Primero
Fernández García, Eduardo (GP)  19/12/2016
Vicepresidenta Segunda
Pérez Herráiz, Margarita (GS)  18/07/2017
Secretaria Primera
Torres Tejada, María (GP)  22/02/2017
Secretaria Segunda
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  22/02/2017
Portavoces
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  19/12/2016
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Franquis Vera, Sebastián (GS)  19/12/2016
Galeano Gracia, Óscar (GS)  23/12/2016
González Terol, Antonio (GP)  23/12/2016
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  19/12/2016
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  19/12/2016
Martínez González, José Luis (GCs)  19/12/2016
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  19/12/2016
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  19/12/2016
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  19/12/2016
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  19/12/2016
Ten Oliver, Vicente (GCs)  19/12/2016
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Portavoces adjuntos
García Egea, Teodoro (GP)  23/12/2016
Hernanz Costa, Sofía (GS)  01/07/2017
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  25/09/2017
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  06/07/2017
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  06/07/2017
Reynés Calvache, Águeda (GP)  19/12/2016
Ruano García, Javier (GP)  19/12/2016
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  12/05/2017
Vocales
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  25/09/2017
Cascales Martínez, Loreto (GP)  19/12/2016
Herrero Bono, José Alberto (GP)  19/12/2016
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  14/02/2017
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  06/07/2017
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  23/12/2016
Palmer Tous, Teresa (GP)  19/12/2016
Postigo Quintana, Jesús (GP)  19/12/2016
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  17/01/2017
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  19/12/2016
Adscritos
Alberto Pérez, Celia (GP)  20/01/2017
Bajo Prieto, María Luz (GP)  20/01/2017
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  06/07/2017
Bel Accensi, Ferran (GMx)  19/12/2016
Cabezas Regaño, Isabel (GP)  30/03/2017
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Díaz Trillo, José Juan (GS)  19/12/2016
García Cañal, José Ramón (GP)  06/02/2017
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  11/07/2017
González Veracruz, María (GS)  19/12/2016
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GMx)  19/04/2017
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  03/04/2017
Hoyo Juliá, Belén (GP)  20/01/2017
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  19/12/2016
Lastra Fernández, Adriana (GS)  19/12/2016
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  06/07/2017
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/12/2016
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  19/12/2016
Roca Mas, Jordi (GP)  20/01/2017
Rodríguez García, Isabel (GS)  19/12/2016
Salvador i Duch, Jordi (GER)  19/12/2016
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  15/03/2017
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  20/01/2017
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  19/12/2016
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  12/07/2017
Letrado
 
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35