XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad. 
Fecha de Constitución: 19/12/2016
Fecha Alta
Presidente
García-Tizón López, Arturo (GP)  19/12/2016
Vicepresidente Primero
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  27/07/2017
Vicepresidente Segundo
Blasco Marqués, Manuel (GP)  19/12/2016
Secretaria Primera
Raya Rodríguez, María Tamara (GS)  19/12/2016
Secretario Segundo
Gómez García, Rodrigo (GCs)  02/02/2017
Portavoces
Bel Accensi, Ferran (GMx)  19/04/2017
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  23/12/2016
Bravo Baena, Juan (GP)  19/12/2016
Capella i Farré, Ester (GER)  19/12/2016
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  20/01/2017
Gómez García, Rodrigo (GCs)  22/12/2016
González Veracruz, María (GS)  19/12/2016
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Montero Soler, Alberto (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  22/12/2016
Palmer Tous, Teresa (GP)  19/12/2016
Roldán Monés, Antonio (GCs)  19/12/2016
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  19/12/2016
Saura García, Pedro (GS)  19/12/2016
Portavoces adjuntos
Botella Gómez, Ana María (GS)  19/12/2016
Cotelo Balmaseda, Mar (GP)  22/12/2016
De la Torre Díaz, Francisco (GCs)  19/12/2016
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  19/12/2016
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-EM)  06/07/2017
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
López Ares, Susana (GP)  19/12/2016
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  23/12/2016
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  19/12/2016
Vocales
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  19/12/2016
García Cañal, José Ramón (GP)  19/12/2016
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  19/12/2016
López Milla, Julián (GS)  19/12/2016
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  19/12/2016
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)  19/12/2016
Roca Mas, Jordi (GP)  19/12/2016
Suárez Lamata, Eloy (GP)  19/12/2016
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Adscritos
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  19/12/2016
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  19/12/2016
Díaz Trillo, José Juan (GS)  19/12/2016
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Galeano Gracia, Óscar (GS)  20/12/2016
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  05/04/2017
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  06/07/2017
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  12/01/2017
Herrero Bono, José Alberto (GP)  20/01/2017
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  19/12/2016
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  17/02/2017
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  19/12/2016
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/12/2016
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  23/01/2017
Ruano García, Javier (GP)  06/02/2017
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  23/01/2017
Zaragoza Alonso, José (GS)  01/02/2017
Letrada
 
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35