XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Cultura. 
Fecha de Constitución: 14/09/2016
Fecha de disolución: 21/06/2018
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Rivera de la Cruz, Marta María (GCs)  14/09/2016  21/06/2018
Vicepresidente Primero
Pérez López, Santiago (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Vicepresidente Segundo
Elorza González, Odón (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Secretario Primero
Fernández Bello, Miguel Anxo (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Secretario Segundo
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  14/09/2016  21/06/2018
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  14/09/2016  21/06/2018
Álvarez Palleiro, Félix (GCs)  14/09/2016  21/06/2018
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  14/09/2016  19/04/2017
Del Río Sanz, Emilio (GP)  26/09/2017  21/06/2018
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  14/09/2016  21/06/2018
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  14/09/2016  26/09/2017
Maura Zorita, Eduardo Javier (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  19/04/2017  21/06/2018
Torres Mora, José Andrés (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Portavoces adjuntos
Alós López, Ana Isabel (GP)  01/12/2016  21/06/2018
Baldoví Roda, Joan (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  14/09/2016  10/02/2017
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  10/02/2017  21/06/2018
Fernández Bello, Miguel Anxo (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Isac García, Ángeles (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  14/09/2016  11/09/2017
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  11/09/2017  21/06/2018
Vocales
Acedo Penco, Pedro (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Barrachina Ros, Miguel (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Barreda Fontes, José María (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Chiquillo Barber, José María (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Cruz Rodríguez, Manuel (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Díaz Trillo, José Juan (GS)  25/10/2017  21/06/2018
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Fernández García, Eduardo (GP)  14/09/2016  01/12/2016
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
García Sempere, Eva (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
González Vázquez, Marta (GP)  14/09/2016  10/01/2017
Herrero Bono, José Alberto (GP)  10/01/2017  21/06/2018
Isac García, Ángeles (GP)  01/12/2016  09/02/2017
Lorenzo Torres, Miguel (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Martínez Saiz, Teófila (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Martínez Seijo, María Luz (GS)  14/09/2016  25/10/2017
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Moreno Palanques, Rubén (GP)  14/09/2016  10/01/2017
Pastor Muñoz, Rosana (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Roca Mas, Jordi (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Rodríguez Hernández, Juana Amalia (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Rojo Noguera, Pilar (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Torres Tejada, María (GP)  16/02/2017  21/06/2018
Viejo Viñas, Raimundo (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Zurita Expósito, Ana María (GP)  10/01/2017  21/06/2018
Adscritos
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  19/05/2017  11/10/2017
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  19/04/2017  21/06/2018
Del Río Sanz, Emilio (GP)  07/03/2017  26/09/2017
Díaz Trillo, José Juan (GS)  22/09/2016  25/10/2017
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  14/09/2016  21/06/2018
Expósito Prieto, Marcelo (GCUP-EC-EM)  26/09/2016  21/06/2018
González Veracruz, María (GS)  19/10/2016  21/06/2018
Jordà i Roura, Teresa (GER)  14/09/2016  01/06/2018
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  20/01/2017  21/06/2018
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35