XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 
Fecha de Constitución: 14/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Bastidas Bono, Elena María (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
Ábalos Meco, José Luis (GS)  20/12/2016  18/07/2017
Luena López, César (GS)  18/07/2017  05/03/2019
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  14/09/2016  15/12/2016
Vicepresidenta Segunda
Terrón Berbel, Ana Belén (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  05/03/2019
Secretario Primero
Clemente Giménez, Diego (GCs)  14/09/2016  05/03/2019
Secretaria Segunda
Surra Spadea, Ana María (GER)  14/09/2016  05/03/2019
Portavoces
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  06/07/2017
Barandiaran Benito, Íñigo (GV (EAJ-PNV))  22/11/2016  05/03/2019
Candela Serna, Ignasi (GMx)  14/09/2016  05/03/2019
Chiquillo Barber, José María (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  14/09/2016  22/11/2016
Merchán Mesón, Carlota (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Salvador García, Luis Miguel (GCs)  14/09/2016  05/03/2019
Serrada Pariente, David (GS)  23/11/2016  01/07/2017
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  14/09/2016  22/11/2016
Surra Spadea, Ana María (GER)  14/09/2016  05/03/2019
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  12/07/2017  05/03/2019
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  22/02/2018  10/09/2018
Galovart Carrera, María Dolores (GS)  14/09/2016  05/03/2019
Maura Barandiarán, Fernando (GCs)  14/09/2016  05/03/2019
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  14/09/2016  11/11/2016
Moreno Palanques, Rubén (GP)  01/12/2016  02/02/2018
                                         10/09/2018  05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  14/09/2016  05/03/2019
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  12/07/2017
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  15/12/2016  20/12/2016
Alberto Pérez, Celia (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Arrojo Agudo, Pedro (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  05/03/2019
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  05/03/2019
Bellido Acevedo, Pablo (GS)  14/09/2016  05/03/2019
Blasco Marqués, Manuel (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  15/11/2017  09/07/2018
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Fernández Bello, Miguel Anxo (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  05/03/2019
Gamazo Micó, Óscar (GP)  18/11/2016  05/03/2019
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  14/09/2016  01/07/2017
Luena López, César (GS)  18/07/2017  18/07/2017
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  15/12/2016  05/03/2019
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  14/09/2016  04/09/2017
Matarí Sáez, Juan José (GP)  14/09/2016  10/09/2018
Moreno Bustos, Ramón (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  14/09/2016  05/03/2019
Piquer Sancho, Alicia (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  14/09/2016  05/03/2019
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  14/09/2016  01/12/2016
                                                                 15/12/2016  05/03/2019
Rojas García, Carlos (GP)  14/09/2016  10/01/2017
Rojo Noguera, Pilar (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Rominguera Salazar, María del Mar (GS)  14/09/2016  05/03/2019
Serrada Pariente, David (GS)  01/07/2017  05/03/2019
                                         22/11/2016  23/11/2016
Suárez Lamata, Eloy (GP)  14/09/2016  15/12/2016
Tremiño Gómez, Ignacio (GP)  14/09/2016  15/12/2016
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  06/07/2017
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  05/03/2019
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  14/09/2016  05/03/2019
Adscritos
Bosaho Gori, Rita Gertrudis (GCUP-EC-EM)  25/10/2017  05/03/2019
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  01/12/2016  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  02/02/2018  05/03/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  19/03/2018  05/03/2019
Fernández Díaz, Jesús María (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Lamuà Estañol, Marc (GS)  23/01/2017  26/09/2018
Margall Sastre, Joan (GER)  20/06/2018  05/03/2019
Merchán Mesón, Carlota (GS)  24/11/2016  01/07/2017
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  06/02/2017  05/03/2019
Olòriz Serra, Joan (GER)  14/09/2016  05/03/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  30/11/2016  05/03/2019
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  15/12/2016  05/03/2019
Sierra Rojas, Patricia (GS)  26/07/2018  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  15/12/2016  05/03/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  19/09/2018  05/03/2019
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35