XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales. 
Fecha de Constitución: 14/09/2016
Fecha de disolución: 21/06/2018
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
López Álvarez, Patxi (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Vicepresidenta Primera
Hernández Bento, María del Carmen (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Vicepresidentes Segundos
De Arriba Sánchez, Bienvenido (GP)  20/12/2016  21/06/2018
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  14/09/2016  14/12/2016
Secretaria Primera
Martín González, María Guadalupe (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Secretaria Segunda
Sorlí Fresquet, Marta (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  14/09/2016  21/06/2018
Angulo Romero, María Teresa (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Botejara Sanz, Amparo (GCUP-EC-EM)  12/02/2018  21/06/2018
Clemente Giménez, Diego (GCs)  03/03/2017  21/06/2018
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Fernández Díaz, Jesús María (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Igea Arisqueta, Francisco (GCs)  14/09/2016  21/06/2018
Marcello Santos, Ana (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Martín Llaguno, Marta (GCs)  07/10/2016  03/03/2017
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando (GCs)  07/10/2016  21/06/2018
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  01/12/2016  21/06/2018
Olòriz Serra, Joan (GER)  14/09/2016  21/06/2018
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Serrano Jiménez, María Jesús (GS)  14/09/2016  22/11/2016
Sibina Camps, Marta (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  12/02/2018
Tundidor Moreno, Victoria Begoña (GS)  23/11/2016  21/06/2018
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Portavoces adjuntos
Alconchel Gonzaga, Miriam (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Bosaho Gori, Rita Gertrudis (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Botejara Sanz, Amparo (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  12/02/2018
Cabezas Regaño, Isabel (GP)  01/12/2016  21/06/2018
De Arriba Sánchez, Bienvenido (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Isac García, Ángeles (GP)  01/12/2016  09/02/2017
Marcos Moyano, María Dolores (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Moreno Palanques, Rubén (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando (GCs)  14/09/2016  07/10/2016
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM)  12/02/2018  21/06/2018
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  20/10/2016  21/06/2018
Sorlí Fresquet, Marta (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Terrón Berbel, Ana Belén (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Torres Tejada, María (GP)  17/05/2017  21/06/2018
Vocales
Blanco Garrido, Mª Mar (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  23/02/2018  21/06/2018
De Arriba Sánchez, Bienvenido (GP)  01/12/2016  20/12/2016
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  14/09/2016  01/12/2016
González Vázquez, Marta (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Guinart Moreno, Lídia (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Heredia Martín, Silvia (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Maroto Aranzábal, Javier (GP)  10/01/2017  21/06/2018
Martín Llaguno, Marta (GCs)  14/09/2016  07/10/2016
Moneo Díez, María Sandra (GP)  14/09/2016  10/01/2017
Moreno Palanques, Rubén (GP)  01/12/2016  02/02/2018
Peña Camarero, Esther (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Reynés Calvache, Águeda (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  12/02/2018
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  14/09/2016  20/10/2016
Sibina Camps, Marta (GCUP-EC-EM)  12/02/2018  21/06/2018
Torres Tejada, María (GP)  21/02/2017  17/05/2017
Tremiño Gómez, Ignacio (GP)  10/01/2017  21/06/2018
Tundidor Moreno, Victoria Begoña (GS)  22/11/2016  23/11/2016
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  01/12/2016  10/01/2017
Adscritos
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  30/05/2018  21/06/2018
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Ciuró i Buldó, Lourdes (GMx)  14/09/2016  19/04/2017
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  12/07/2017  21/06/2018
De Frutos Madrazo, María del Rocío (GS)  08/11/2017  21/06/2018
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  26/09/2017  21/06/2018
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  14/09/2016  21/06/2018
Flórez Rodríguez, María Aurora (GS)  05/04/2017  21/06/2018
García Sempere, Eva (GCUP-EC-EM)  12/09/2017  21/06/2018
González Bayo, Josefa Inmaculada (GS)  17/11/2016  21/06/2018
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  23/01/2017  21/06/2018
Merchán Mesón, Carlota (GS)  22/11/2017  21/06/2018
Moneo Díez, María Sandra (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  19/04/2017  21/06/2018
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Robles Fernández, Margarita (GS)  30/11/2016  15/06/2018
Serrano Jiménez, María Jesús (GS)  22/11/2016  21/06/2018
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Tundidor Moreno, Victoria Begoña (GS)  07/10/2016  22/11/2016
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35