XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Reglamento. 
Fecha de Constitución: 12/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Pastor Julián, Ana María (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Vicepresidente Primero
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  12/09/2016  05/03/2019
Vicepresidenta Segunda
Navarro Garzón, Micaela (GS)  12/09/2016  05/03/2019
Vicepresidenta Tercera
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Vicepresidenta Cuarta
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  05/03/2019
Secretaria Primera
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Secretario Segundo
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  12/09/2016  05/03/2019
Secretario Tercero
Expósito Prieto, Marcelo (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  05/03/2019
Secretaria Cuarta
Reyes Rivera, Patricia (GCs)  12/09/2016  05/03/2019
Portavoces
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  01/12/2016  10/09/2018
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  12/09/2016  05/03/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  12/09/2016  05/03/2019
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  12/09/2016  05/03/2019
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  12/09/2016  05/03/2019
Homs Molist, Francesc (GMx)  12/09/2016  29/03/2017
Salud Areste, María Isabel (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  05/03/2019
Suárez Lamata, Eloy (GP)  12/09/2016  01/12/2016
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  19/04/2017  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  12/09/2016  01/12/2016
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  21/06/2017  05/03/2019
Elorza González, Odón (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Moya Matas, Jaume (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  05/03/2019
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  12/09/2016  21/06/2017
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia (GP)  01/12/2016  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  12/09/2016  01/07/2017
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  12/09/2016  05/03/2019
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  12/09/2016  15/06/2018
Albaladejo Martínez, Joaquín (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Alberto Pérez, Celia (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Asian González, Matilde Pastora (GP)  12/09/2016  21/11/2016
Bajo Prieto, María Luz (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  12/09/2016  10/01/2017
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  12/09/2016  15/06/2018
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  01/12/2016  10/01/2017
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Carreño Valero, Sara (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  06/07/2017
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Fernández de Moya Romero, José Enrique (GP)  12/09/2016  21/11/2016
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  12/09/2016  10/01/2017
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  05/03/2019
González Veracruz, María (GS)  12/09/2016  05/03/2019
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  12/09/2016  01/07/2017
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Hernando Vera, Antonio (GS)  12/09/2016  01/07/2017
Hernanz Costa, Sofía (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Honorato Chulián, María Auxiliadora (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  05/03/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  03/07/2017  05/03/2019
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Martínez Vázquez, Francisco (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Merino López, Rafael (GP)  12/09/2016  21/02/2019
Millán Salmerón, María Virginia (GCs)  12/09/2016  05/03/2019
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  12/09/2016  11/11/2016
Pascual Peña, Sergio (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  05/03/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Robles Fernández, Margarita (GS)  01/07/2017  15/06/2018
Rodríguez García, Isabel (GS)  12/09/2016  22/08/2017
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  05/03/2019
Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)  12/09/2016  10/01/2017
Sánchez Melero, Tania (GCUP-EC-EM)  27/02/2017  05/03/2019
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  12/09/2016  29/10/2016
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  22/08/2017  05/03/2019
Simancas Simancas, Rafael (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Suárez Lamata, Eloy (GP)  01/12/2016  05/03/2019
Terrón Berbel, Ana Belén (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  27/02/2017
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  12/09/2016  05/03/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Adscritos
Elorza González, Odón (GS)  22/09/2016  01/07/2017
Tardà i Coma, Joan (GER)  12/09/2016  05/03/2019
Letrados
   
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35