XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Industria, Energía y Turismo. 
Fecha de Constitución: 14/09/2016
Fecha de disolución: 19/12/2016
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Vicepresidente Primero
Fernández García, Eduardo (GP)  14/09/2016  19/12/2016
Vicepresidenta Segunda
Hernanz Costa, Sofía (GS)  14/09/2016  19/12/2016
Secretario Primero
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  14/09/2016  19/12/2016
Secretario Segundo
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  14/09/2016  28/11/2016
Portavoces
                                                   14/09/2016  28/11/2016
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  14/09/2016  19/12/2016
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  14/09/2016  19/12/2016
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Franquis Vera, Sebastián (GS)  14/09/2016  19/12/2016
Gómez García, Rodrigo (GCs)  07/10/2016  19/12/2016
López Ares, Susana (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  14/09/2016  19/12/2016
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  14/09/2016  19/12/2016
Martínez González, José Luis (GCs)  07/10/2016  19/12/2016
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  14/09/2016  19/12/2016
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Palmer Tous, Teresa (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  14/09/2016  19/12/2016
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  13/12/2016  19/12/2016
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Portavoces adjuntos
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Cabrera Carmona, Eloísa María (GP)  14/09/2016  28/11/2016
Cuello Pérez, Carmen Rocío (GS)  14/09/2016  19/12/2016
González Terol, Antonio (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Isac García, Ángeles (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Martínez González, José Luis (GCs)  14/09/2016  07/10/2016
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  14/09/2016  19/12/2016
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  14/09/2016  19/12/2016
Reynés Calvache, Águeda (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Ruano García, Javier (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Vocales
Albaladejo Martínez, Joaquín (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Bajo Prieto, María Luz (GP)  14/09/2016  01/12/2016
Cascales Martínez, Loreto (GP)  14/09/2016  19/12/2016
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  14/09/2016  19/12/2016
Galeano Gracia, Óscar (GS)  22/11/2016  19/12/2016
García Egea, Teodoro (GP)  14/09/2016  19/12/2016
Gómez García, Rodrigo (GCs)  14/09/2016  07/10/2016
Herrero Bono, José Alberto (GP)  14/09/2016  19/12/2016
Isac García, Ángeles (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  19/12/2016
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  14/09/2016  22/11/2016
Palmer Tous, Teresa (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Postigo Quintana, Jesús (GP)  14/09/2016  19/12/2016
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  14/09/2016  19/12/2016
Adscritos
Bel Accensi, Ferran (GMx)  14/09/2016  19/12/2016
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  07/10/2016  19/12/2016
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  17/11/2016  19/12/2016
Díaz Trillo, José Juan (GS)  17/11/2016  19/12/2016
González Veracruz, María (GS)  19/10/2016  19/12/2016
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  16/12/2016  19/12/2016
Lastra Fernández, Adriana (GS)  22/09/2016  19/12/2016
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  03/10/2016  19/12/2016
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  19/12/2016
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  11/10/2016  19/12/2016
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  22/09/2016  19/12/2016
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  22/11/2016  19/12/2016
Rodríguez García, Isabel (GS)  22/09/2016  19/12/2016
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  14/09/2016  19/12/2016
Salvador i Duch, Jordi (GER)  14/09/2016  19/12/2016
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  22/09/2016  19/12/2016
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  14/09/2016  19/12/2016
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35