XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. 
Fecha de Constitución: 14/09/2016
Fecha de disolución: 21/06/2018
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Vicepresidente Primero
Lamuà Estañol, Marc (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Vicepresidente Segundo
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Secretario Primero
Antón Cacho, Javier (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Secretaria Segunda
Pastor Muñoz, Rosana (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  14/09/2016  21/06/2018
Arrojo Agudo, Pedro (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Bataller i Ruiz, Enric (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  07/10/2016  21/06/2018
Cañamero Valle, Diego (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  14/09/2016  21/06/2018
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  12/01/2017  21/07/2017
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel (GCs)  14/09/2016  21/06/2018
García Díez, Joaquín María (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  12/01/2017
                                                 21/07/2017  21/06/2018
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  14/09/2016  19/06/2018
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  01/07/2017  21/06/2018
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  01/07/2017  21/06/2018
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  14/09/2016  01/07/2017
Salvador García, Luis Miguel (GCs)  07/10/2016  21/06/2018
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  14/09/2016  01/07/2017
Portavoces adjuntos
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Calvente Gallego, Javier (GP)  01/12/2016  21/06/2018
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  14/09/2016  07/10/2016
Cascales Martínez, Loreto (GP)  14/09/2016  01/12/2016
García Egea, Teodoro (GP)  14/09/2016  22/12/2016
García Sempere, Eva (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
González Bayo, Josefa Inmaculada (GS)  14/09/2016  21/06/2018
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Movellán Lombilla, Diego (GP)  19/12/2016  21/06/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  14/09/2016  01/07/2017
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  01/07/2017  21/06/2018
Postius Terrado, Antoni (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Vocales
Barrachina Ros, Miguel (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Cascales Martínez, Loreto (GP)  01/12/2016  21/06/2018
Del Río Sanz, Emilio (GP)  16/01/2017  21/06/2018
Díaz Trillo, José Juan (GS)  14/09/2016  11/06/2018
García Egea, Teodoro (GP)  22/12/2016  21/06/2018
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  14/09/2016  21/06/2018
Marcos Moyano, María Dolores (GP)  14/09/2016  16/01/2017
Matarí Sáez, Juan José (GP)  14/09/2016  14/12/2016
Movellán Lombilla, Diego (GP)  14/12/2016  19/12/2016
Moya Matas, Jaume (GCUP-EC-EM)  14/09/2016  21/06/2018
Nieto Ballesteros, José Antonio (GP)  14/09/2016  25/11/2016
Pérez Aras, Juan Vicente (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Pradas Torres, Antonio (GS)  11/06/2018  21/06/2018
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  14/09/2016  21/06/2018
Salvador García, Luis Miguel (GCs)  14/09/2016  07/10/2016
Adscritos
Alberto Pérez, Celia (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  14/09/2016  21/06/2018
Alós López, Ana Isabel (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Arévalo Caraballo, María Teresa (GCUP-EC-EM)  02/11/2017  21/06/2018
Bajo Prieto, María Luz (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  15/11/2017  21/06/2018
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  14/09/2016  21/06/2018
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  17/11/2016  21/06/2018
España Reina, Carolina (GP)  25/10/2017  21/06/2018
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-EM)  07/10/2016  21/06/2018
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  21/07/2017  21/06/2018
                                               30/09/2016  12/01/2017
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  20/12/2016  21/06/2018
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  12/01/2017  21/07/2017
González Veracruz, María (GS)  19/10/2016  21/06/2018
Heredia Martín, Silvia (GP)  18/10/2017  21/06/2018
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  23/01/2017  21/06/2018
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  28/09/2016  21/06/2018
Marcos Moyano, María Dolores (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Peña Camarero, Esther (GS)  07/10/2016  21/06/2018
Serrano Jiménez, María Jesús (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  04/11/2016  21/06/2018
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  22/09/2016  31/08/2017
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  12/07/2017  21/06/2018
Zurita Expósito, Ana María (GP)  20/01/2017  21/06/2018
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35