XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Economía y Competitividad. 
Fecha de Constitución: 12/09/2016
Fecha de disolución: 19/12/2016
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
García-Tizón López, Arturo (GP)  12/09/2016  19/12/2016
Vicepresidente Primero
Camacho Sánchez, José Miguel (GS)  12/09/2016  19/12/2016
Vicepresidente Segundo
Blasco Marqués, Manuel (GP)  12/09/2016  19/12/2016
Secretaria Primera
Raya Rodríguez, María Tamara (GS)  12/09/2016  19/12/2016
Secretario Segundo
Ten Oliver, Vicente (GCs)  12/09/2016  19/12/2016
Portavoces
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  12/09/2016  28/11/2016
Bravo Baena, Juan (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Capella i Farré, Ester (GER)  12/09/2016  19/12/2016
Garrido Valenzuela, Irene (GP)  12/09/2016  18/11/2016
González Veracruz, María (GS)  12/09/2016  19/12/2016
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  12/09/2016  01/12/2016
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  19/12/2016
Montero Soler, Alberto (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  19/12/2016
Palmer Tous, Teresa (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Roldán Monés, Antonio (GCs)  12/09/2016  19/12/2016
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  13/12/2016  19/12/2016
Saura García, Pedro (GS)  12/09/2016  19/12/2016
Ten Oliver, Vicente (GCs)  07/10/2016  19/12/2016
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  12/09/2016  19/12/2016
Portavoces adjuntos
Botella Gómez, Ana María (GS)  12/09/2016  19/12/2016
De la Torre Díaz, Francisco (GCs)  07/10/2016  19/12/2016
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  12/09/2016  19/12/2016
García Cañal, José Ramón (GP)  12/09/2016  01/12/2016
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  19/12/2016
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  19/12/2016
López Ares, Susana (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  12/09/2016  19/12/2016
Ten Oliver, Vicente (GCs)  12/09/2016  07/10/2016
Vocales
Alós López, Ana Isabel (GP)  12/09/2016  01/12/2016
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  12/09/2016  19/12/2016
Cotelo Balmaseda, Mar (GP)  01/12/2016  19/12/2016
De la Torre Díaz, Francisco (GCs)  12/09/2016  07/10/2016
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  19/12/2016
Fernández de Moya Romero, José Enrique (GP)  12/09/2016  21/11/2016
Galeano Gracia, Óscar (GS)  12/09/2016  24/11/2016
García Cañal, José Ramón (GP)  01/12/2016  19/12/2016
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  12/09/2016  19/12/2016
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  19/12/2016
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  12/09/2016  19/12/2016
López Ares, Susana (GP)  22/11/2016  01/12/2016
López Milla, Julián (GS)  12/09/2016  19/12/2016
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  01/12/2016  19/12/2016
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  22/11/2016  19/12/2016
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  24/11/2016  19/12/2016
Palmer Tous, Teresa (GP)  22/11/2016  01/12/2016
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  12/09/2016  01/12/2016
Píriz Maya, Víctor Valentín (GP)  12/09/2016  19/12/2016
Roca Mas, Jordi (GP)  12/09/2016  19/12/2016
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  13/09/2016
Suárez Lamata, Eloy (GP)  12/09/2016  19/12/2016
Vázquez Rojas, Juan María (GP)  12/09/2016  22/11/2016
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  12/09/2016  19/12/2016
Adscritos
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  13/09/2016  19/12/2016
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  12/09/2016  19/12/2016
Díaz Trillo, José Juan (GS)  17/11/2016  19/12/2016
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  26/09/2016  19/12/2016
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  24/11/2016  19/12/2016
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  26/09/2016  19/12/2016
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  22/09/2016  19/12/2016
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35