XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Educación y Deporte. 
Fecha de Constitución: 13/09/2016
Fecha de disolución: 21/06/2018
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Martínez Saiz, Teófila (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Vicepresidente Primero
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  13/09/2016  21/06/2018
Vicepresidente Segundo
Lorenzo Torres, Miguel (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Secretarios Primeros
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  30/11/2016  21/06/2018
Tundidor Moreno, Victoria Begoña (GS)  13/09/2016  22/11/2016
Secretaria Segunda
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  13/09/2016  21/06/2018
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  13/09/2016  21/06/2018
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  27/09/2016  21/06/2018
Antón Cacho, Javier (GS)  13/09/2016  21/06/2018
Arévalo Caraballo, María Teresa (GCUP-EC-EM)  22/12/2016  21/06/2018
Cruz Rodríguez, Manuel (GS)  13/09/2016  21/06/2018
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  22/12/2016
Gómez García, Rodrigo (GCs)  07/10/2016  21/06/2018
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Martín Llaguno, Marta (GCs)  13/09/2016  21/06/2018
Martínez Seijo, María Luz (GS)  01/07/2017  21/06/2018
Matute García de Jalón, Oskar (GMx)  13/09/2016  21/06/2018
Moneo Díez, María Sandra (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Olòriz Serra, Joan (GER)  13/09/2016  21/06/2018
Rivera de la Cruz, Marta María (GCs)  22/12/2016  21/06/2018
Roldán Monés, Antonio (GCs)  07/10/2016  22/12/2016
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  21/06/2018
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  13/09/2016  01/07/2017
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  01/12/2016  21/06/2018
Vázquez Rojas, Juan María (GP)  13/09/2016  25/11/2016
Portavoces adjuntos
Alonso Clusa, Rosa Ana (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  21/06/2018
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  21/06/2018
Díaz Trillo, José Juan (GS)  23/11/2016  21/06/2018
Flórez Rodríguez, María Aurora (GS)  13/09/2016  01/07/2017
González Guinda, María del Carmen (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Herrero Bono, José Alberto (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  13/09/2016  21/06/2018
Martínez Seijo, María Luz (GS)  13/09/2016  23/11/2016
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  21/06/2018
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  13/09/2016  21/06/2018
Roldán Monés, Antonio (GCs)  13/09/2016  07/10/2016
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  01/07/2017  21/06/2018
Vocales
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  27/09/2016
Alós López, Ana Isabel (GP)  10/01/2017  21/06/2018
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  21/06/2018
Clavell López, Óscar (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Díaz Trillo, José Juan (GS)  22/11/2016  23/11/2016
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  12/05/2017  06/07/2017
Flórez Rodríguez, María Aurora (GS)  01/07/2017  21/06/2018
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  13/09/2016  21/06/2018
Gómez García, Rodrigo (GCs)  13/09/2016  07/10/2016
Hoyo Juliá, Belén (GP)  13/09/2016  21/06/2018
López Ares, Susana (GP)  13/09/2016  10/01/2017
Martínez Seijo, María Luz (GS)  23/11/2016  01/07/2017
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  12/05/2017
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Pérez López, Santiago (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Tremiño Gómez, Ignacio (GP)  13/09/2016  21/06/2018
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  29/11/2016  01/12/2016
Adscritos
Alconchel Gonzaga, Miriam (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Barreda Fontes, José María (GS)  07/10/2016  21/06/2018
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  19/12/2016  06/07/2017
Cámara Villar, Gregorio (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Cascales Martínez, Loreto (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Cuello Pérez, Carmen Rocío (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Del Río Sanz, Emilio (GP)  20/01/2017  21/06/2018
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  21/07/2017  21/06/2018
Fernández Bello, Miguel Anxo (GCUP-EC-EM)  07/04/2017  21/06/2018
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  30/09/2016  07/04/2017
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  19/04/2017  21/06/2018
Ruano García, Javier (GP)  06/02/2017  21/06/2018
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  13/09/2016  21/06/2018
Salvador i Duch, Jordi (GER)  13/09/2016  21/06/2018
Simancas Simancas, Rafael (GS)  22/09/2016  21/06/2018
Torres Mora, José Andrés (GS)  30/11/2016  21/06/2018
Viejo Viñas, Raimundo (GCUP-EC-EM)  26/09/2016  21/06/2018
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35