XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Justicia. 
Fecha de Constitución: 13/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Robles Fernández, Margarita (GS)  13/09/2016  20/07/2017
Rodríguez García, Isabel (GS)  20/07/2017  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
Matos Mascareño, Pablo (GP)  13/09/2016  29/06/2018
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  11/09/2018  05/03/2019
Vicepresidentes Segundos
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  11/09/2018  05/03/2019
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  13/09/2016  11/09/2018
Secretario Primero
Rallo Lombarte, Artemi (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Secretarios Segundos
Capella i Farré, Ester (GER)  13/09/2016  01/06/2018
Telechea i Lozano, Carolina (GER)  27/06/2018  05/03/2019
Portavoces
Campo Moreno, Juan Carlos (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Capella i Farré, Ester (GER)  13/09/2016  01/06/2018
Ciuró i Buldó, Lourdes (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  13/09/2016  05/03/2019
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Moya Matas, Jaume (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  28/07/2017
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs)  15/11/2016  05/03/2019
Santos Itoiz, Eduardo (GCUP-EC-EM)  28/07/2017  05/03/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GER)  19/06/2018  05/03/2019
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  13/09/2016  15/11/2016
Portavoces adjuntos
Bataller i Ruiz, Enric (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  27/09/2016  23/11/2016
De Barrionuevo Gener, Avelino (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Gómez Balsera, Marcial (GCs)  13/09/2016  05/03/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  30/11/2016  01/07/2017
Moya Matas, Jaume (GCUP-EC-EM)  28/07/2017  05/03/2019
Muñoz González, Pedro José (GS)  01/07/2017  05/03/2019
                                               23/11/2016  30/11/2016
Santos Itoiz, Eduardo (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  28/07/2017
Vocales
Alba Mullor, María Dolores (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Bernabé Pérez, Francisco Martín (GP)  22/11/2016  09/11/2017
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Cámara Villar, Gregorio (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Carreño Valero, Sara (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  13/09/2016  27/09/2016
Cortés Bureta, Pilar (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  23/11/2016  30/11/2016
Dueñas Martínez, María del Carmen (GP)  13/09/2016  10/09/2018
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  04/12/2017  05/03/2019
                                                       13/09/2016  10/01/2017
Fernández García, Eduardo (GP)  13/09/2016  05/03/2019
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  06/09/2018  11/09/2018
Hernando Vera, Antonio (GS)  22/08/2017  05/03/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  01/07/2017  09/07/2018
Lorenzo Torres, Miguel (GP)  22/11/2016  05/03/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  06/07/2017  16/01/2019
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  11/09/2018  11/09/2018
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  13/09/2016  11/11/2016
Muñoz González, Pedro José (GS)  13/09/2016  23/11/2016
                                               30/11/2016  01/07/2017
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  13/09/2016  10/01/2017
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Ramos Jordán, Alicia (GCUP-EC-EM)  16/01/2019  05/03/2019
Reyes Rivera, Patricia (GCs)  13/09/2016  05/03/2019
Robles Fernández, Margarita (GS)  20/07/2017  22/08/2017
Rodríguez García, Isabel (GS)  13/09/2016  20/07/2017
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Rojas García, Carlos (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Sierra Rojas, Patricia (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Vila Gómez, Miguel (GCUP-EC-EM)  27/09/2016  06/07/2017
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  27/09/2016
Zoido Álvarez, Juan Ignacio (GP)  13/09/2016  11/11/2016
Adscritos
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Blanco Garrido, Mª Mar (GP)  18/04/2017  05/03/2019
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  11/10/2017  10/09/2018
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  07/10/2016  05/03/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  30/09/2016  05/03/2019
Dueñas Martínez, María del Carmen (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  20/01/2017  04/12/2017
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  08/11/2018  05/03/2019
Galovart Carrera, María Dolores (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  18/07/2018  05/03/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  18/01/2019  05/03/2019
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Ramón Utrabo, Elvira (GS)  22/09/2016  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  04/11/2016  05/03/2019
Tardà i Coma, Joan (GER)  13/09/2016  05/03/2019
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35