XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Asuntos Exteriores. 
Fecha de Constitución: 13/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Báñez García, María Fátima (GP)  22/11/2018  05/03/2019
De Cospedal García, María Dolores (GP)  13/09/2018  14/11/2018
Posada Moreno, Jesús (GP)  13/09/2016  14/11/2016
Rojo Noguera, Pilar (GP)  23/11/2016  12/09/2018
Vicepresidentes Primeros
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  13/09/2018  05/03/2019
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  13/09/2016  23/11/2016
Zaragoza Alonso, José (GS)  23/11/2016  04/09/2018
Vicepresidentes Segundos
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  08/03/2017
Viejo Viñas, Raimundo (GCUP-EC-EM)  08/03/2017  05/03/2019
Secretarios Primeros
Bernabé Pérez, Francisco Martín (GP)  13/09/2016  28/11/2016
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  29/11/2016  05/03/2019
Secretarios Segundos
Camacho Sánchez, José Miguel (GS)  13/09/2016  18/07/2017
                                                   13/09/2018  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  18/07/2017  13/09/2018
Portavoces
Alonso Hernández, Raquel (GP)  22/10/2018  05/03/2019
Bustinduy Amador, Pablo (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  02/07/2018  05/03/2019
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  13/09/2016  05/03/2019
García Hernández, José Ramón (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  13/09/2016  02/07/2018
Hoyo Juliá, Belén (GP)  13/09/2016  10/09/2018
Maura Barandiarán, Fernando (GCs)  13/09/2016  05/03/2019
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  02/07/2018  05/03/2019
Reynés Calvache, Águeda (GP)  10/09/2018  22/10/2018
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  07/10/2016  05/03/2019
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  13/09/2016  29/06/2018
Tardà i Coma, Joan (GER)  13/09/2016  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Bernabé Pérez, Francisco Martín (GP)  01/12/2016  09/11/2017
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  20/11/2017  10/09/2018
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  13/09/2016  02/07/2018
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Fernández Díaz, Jesús María (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  07/10/2016  05/03/2019
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Roca Mas, Jordi (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  13/09/2016  07/10/2016
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Rojas García, Carlos (GP)  13/09/2016  01/12/2016
Viejo Viñas, Raimundo (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Vocales
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  13/09/2016  18/09/2017
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Báñez García, María Fátima (GP)  22/11/2018  22/11/2018
Bastidas Bono, Elena María (GP)  13/09/2016  10/09/2018
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  13/09/2016  22/11/2016
Bernabé Pérez, Francisco Martín (GP)  28/11/2016  01/12/2016
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Camacho Sánchez, José Miguel (GS)  18/07/2017  13/09/2018
Cantera de Castro, Zaida (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Casado Blanco, Pablo (GP)  10/01/2017  10/09/2018
Chiquillo Barber, José María (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  01/07/2017  18/07/2017
                                       13/09/2018  13/09/2018
De Cospedal García, María Dolores (GP)  10/09/2018  13/09/2018
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  19/03/2018  05/03/2019
Fernández Díaz, Jesús María (GS)  15/11/2017  09/07/2018
Fernández Díaz, Jorge (GP)  14/11/2016  22/11/2016
García Díez, Joaquín María (GP)  13/09/2016  10/01/2017
                                               26/09/2017  05/03/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  02/07/2018  05/03/2019
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  13/09/2016  07/10/2016
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  23/11/2016  04/09/2017
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  13/09/2016  29/11/2016
Martínez Saiz, Teófila (GP)  13/09/2016  22/02/2019
Moreno Palanques, Rubén (GP)  10/01/2017  02/02/2018
Rojas García, Carlos (GP)  01/12/2016  10/01/2017
Rojo Noguera, Pilar (GP)  22/11/2016  23/11/2016
Romaní Cantera, José Ignacio (GP)  26/02/2019  05/03/2019
Ruano García, Javier (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  13/09/2016  01/07/2017
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  04/09/2018  05/03/2019
                                     22/11/2016  23/11/2016
Adscritos
Alonso Hernández, Raquel (GP)  27/09/2018  22/10/2018
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  30/11/2016  15/06/2018
Bosaho Gori, Rita Gertrudis (GCUP-EC-EM)  25/10/2017  05/03/2019
Chaib Akhdim, Mohammed (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  07/10/2016  01/07/2017
Fernández Díaz, Jesús María (GS)  22/09/2016  15/11/2017
García Díez, Joaquín María (GP)  20/01/2017  26/09/2017
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  24/11/2016  05/03/2019
Hernando Vera, Antonio (GS)  12/07/2017  05/03/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  10/10/2018  05/03/2019
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Merchán Mesón, Carlota (GS)  23/03/2018  05/03/2019
Moreno Bustos, Ramón (GP)  17/02/2017  05/03/2019
Peña Camarero, Esther (GS)  30/11/2016  05/03/2019
Piquer Sancho, Alicia (GS)  13/09/2018  05/03/2019
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  22/03/2017  05/03/2019
Rojo Noguera, Pilar (GP)  31/10/2018  05/03/2019
Serrada Pariente, David (GS)  15/12/2016  12/07/2018
Surra Spadea, Ana María (GER)  13/09/2016  05/03/2019
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35