XI Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 26/01/2016
Fecha de disolución: 03/05/2016
Durante el periodo de disolución del Congreso de los Diputados las funciones de la Cámara son ejercidas por la Diputación Permanente
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
López Álvarez, Patxi (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Portavoces titulares
Baldoví Roda, Joan (GMx)  01/02/2016  03/05/2016
Errejón Galván, Íñigo (GP-EC-EM)  26/01/2016  03/05/2016
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  26/01/2016  03/05/2016
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  26/01/2016  03/05/2016
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  26/01/2016  03/05/2016
Hernando Vera, Antonio (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Homs Molist, Francesc (GC-DL)  26/01/2016  03/05/2016
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  26/01/2016  31/01/2016
Tardà i Coma, Joan (GER)  26/01/2016  03/05/2016
Portavoces adjuntos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Alli Martínez, Íñigo Jesús (GMx)  01/04/2016  30/04/2016
Asian González, Matilde Pastora (GP)  09/02/2016  03/05/2016
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  26/01/2016  03/05/2016
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  26/01/2016  03/05/2016
Campuzano i Canadés, Carles (GC-DL)  26/01/2016  03/05/2016
Chacón Piqueras, Carme (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Domènech Sampere, Francesc Xavier (GP-EC-EM)  26/01/2016  03/05/2016
Enbeita Maguregi, Onintza (GMx)  01/02/2016  31/03/2016
Fernández Gómez, Alexandra (GP-EC-EM)  26/01/2016  03/05/2016
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  09/02/2016  03/05/2016
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Martín Llaguno, Marta (GCs)  26/01/2016  03/05/2016
Montero Gil, Irene María (GP-EC-EM)  26/01/2016  03/05/2016
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  09/02/2016  03/05/2016
Rodríguez García, Isabel (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Rojas García, Carlos (GP)  09/02/2016  03/05/2016
Roldán Monés, Antonio (GCs)  26/01/2016  03/05/2016
Rufián Romero, Gabriel (GER)  26/01/2016  03/05/2016
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  01/05/2016  03/05/2016
                                                                   26/01/2016  31/01/2016
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  26/01/2016  03/05/2016
Portavoces sustitutos
Ballester Muñoz, Ángela (GP-EC-EM)  26/01/2016  03/05/2016
García Egea, Teodoro (GP)  09/02/2016  03/05/2016
González Vázquez, Marta (GP)  09/02/2016  03/05/2016
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  11/02/2016  03/05/2016
Hernanz Costa, Sofía (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Moreno Palanques, Rubén (GP)  09/02/2016  03/05/2016
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  26/01/2016  03/05/2016
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35