Guerra i Fontana, Rodolf

Legislatura Constituyente
Guerra i Fontana, Rodolf
1  2   Siguiente >>

Proyecto de Constitución.

Constitución Española. (100/000001)

Ponencia Constitucional

Intervención en la Comisión de Asuntos Constitucionales y libertades públicas el 19/05/1978

      (00:59:20 a 01:03:32)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF
      (03:47:28 a 03:49:32)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)
      (03:56:05 a 03:58:50)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)

Intervención en la Comisión de Asuntos Constitucionales y libertades públicas el 02/06/1978

         PDF

Intervención en la Comisión de Asuntos Constitucionales y libertades públicas el 16/06/1978

      (03:45:30 a 03:46:54)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF
      (04:34:47 a 04:37:01)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)
      (05:52:42 a 05:53:22)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)

Intervención en el Pleno el 07/07/1978

      (01:26:04 a 01:43:00)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF

Proyecto de ley.

Funciones de los distintos Organismos Superiores del Estado en relación con la Defensa Nacional. (121/000011)

Gobierno

Intervención en el Pleno el 20/12/1978

      (00:05:20 a 00:11:22)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF
      (01:02:50 a 01:04:34)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)

Medidas urgentes de reforma fiscal. (121/000017)

Gobierno

Intervención en el Pleno el 25/10/1977

      (02:45:33 a 02:49:02)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF

Modificación de los artículos 23, 37, 53, 118, 302, 311, 333, 520 y 522 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal (Asistencia letrada al detenido). (121/000058)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 14/04/1978

         PDF

Despenalización del adulterio y del amancebamiento. (121/000059)

Gobierno

Intervención en el Pleno el 10/05/1978

      (00:02:18 a 00:07:26)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF

Modificación de determinados artículos del Código Penal y de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (121/000063)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 18/01/1978

         PDF

Modificación de las edades en los delitos de estupro y rapto. (121/000064)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 16/02/1978

         PDF

Intervención en la Comisión de Justicia el 07/04/1978

         PDF

Modificación de los artículos 416 y 343 bis del Código Penal y se adiciona el artículo 342 (bis) (anticonceptivos). (121/000067)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 07/04/1978

         PDF

Modificación parcial de la Ley 17/1976, de 29 de mayo, reguladora del derecho de reunión. (121/000070)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 14/04/1978

         PDF

Asociaciones Políticas. (121/000071)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 14/04/1978

         PDF

Intervención en el Pleno el 21/06/1978

      (00:45:39 a 00:47:52)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF

Modificación del Código Penal en materia de terrorismo. (121/000073)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 24/10/1978

         PDF

Medidas especiales en relación con los delitos cometidos por grupos o bandas armadas. (121/000076)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Justicia el 17/07/1978

         PDF

Organos de representación de los trabajadores de la empresa. (121/000155)

Gobierno

Intervención en la Comisión de Trabajo el 23/05/1978

         PDF

Regulación provisional de las relaciones entre las Cortes y el Gobierno a efectos de control parlamentario. (121/000159)

Gobierno

Intervención en el Pleno el 07/10/1977

      (02:34:03 a 02:36:52)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF
      (04:01:26 a 04:03:51)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)
      (05:35:36 a 05:38:36)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)

Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso.

Supresión de la pena de muerte. (122/000017)


Intervención en la Comisión de Justicia el 13/12/1977

         PDF

Modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para hacer posible la asistencia de letrados desde el momento de la detención. (122/000018)


Intervención en la Comisión de Justicia el 16/02/1978

         PDF

Intervención en la Comisión de Justicia el 14/04/1978

         PDF

Modificación de la Ley de peligrosidad social y de su reglamento. (122/000019)


Intervención en la Comisión de Justicia el 13/12/1977

         PDF

Intervención en el Pleno el 13/12/1978

      (00:00:00 a 00:15:25)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)   PDF
      (00:21:25 a 00:23:25)   Acceso al audio. (Ventana Nueva)

Derogación del artículo 503 y modificación del artículo 635 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (122/000024)


Intervención en la Comisión de Justicia el 13/12/1977

         PDF
1  2   Siguiente >>

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35