Foto de Rodríguez Barahona, María Teresa

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez Barahona, María Teresa
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Diplomada en Relaciones Laborales. Funcionaria del Servicio Público de Empleo estatal.
    Diputada en el Parlamento Vasco en la V, Vi y VII Legislatura. Presidenta de las Juntas Generales de Álava (2003-2007)



  • Fecha alta: 08/07/2014.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 17/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 17/09/2014 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 11/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 17/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/09/2014 al 14/10/2014
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 17/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ord. Sist. Inspección Trabajo y Seg. Social(121/142) desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Sociedades Laborales y Participadas (121/156) desde el 30/06/2015 al 07/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35