Foto de Sanz Remón, Álvaro

IZQ-PLU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sanz Remón, Álvaro
Ficha personal
  • Diputado de la X legislatura.
  • Desde muy joven participa en el movimiento asociativo, medioambiental y pacifista, primero en su pueblo y luego en Zaragoza, donde se traslada para estudiar. Una vez en Zaragoza, participa activamente en diversas plataformas y movimientos pacifistas e internacionalistas.
    Ha trabajado en el ámbito de la formación y el desarrollo rural dentro del movimiento agrario.
    Actualmente es responsable de organización de Izquierda Unida de Aragón y continúa como activista en el ámbito de la solidaridad internacional y en defensa de los Derechos Humanos.



  • Fecha alta: 03/07/2014.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 17/07/2014 al 16/06/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 17/07/2014 al 16/06/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio modelo Reserva Militar Voluntaria (154/13) desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107) desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificac. L. 39/2007, de carrera militar (121/124) desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. créditos extraordinarios Ministerio Defensa(121/159) desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 3/2001, Pesca Marítima del Estado (121/92) desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Denom. Origen e Indicac.Geográficas Proteg. (121/116) desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144) desde el 22/06/2015 al 22/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95) desde el 01/10/2014 al 01/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35