Foto de Pérez-Hickman Silván, Mariano

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pérez-Hickman Silván, Mariano
Ficha personal
  • Nacido el 22 de febrero de 1964 en San Sebastían (Guipúzcoa) .
  • Casado
  • Diputado de la VII ,  X y  XII legislaturas.
  • Cuatro hijos.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Estudios de doctorado. Máster en Dirección y Gestión de Recursos Humanos. Abogado, letrado del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. Profesor universitario en derecho del trabajo y derecho europeo en ESIC.
    Diplomado en Altos Estudios de la Defensa Nacional (CESEDEN), 2004. Título en Experto en Defensa Nacional por la Universidad Rey Juan Carlos, 2007.
    Concejal del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón (Madrid) de 1991 a 2011. Primer Teniente de Alcalde.
    Coordinador del Área de Organización Territorial del Partido Popular. 1992.
    Gerente del Partido Popular de Madrid. 1988



  • Fecha alta: 01/07/2014.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 09/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2014 al 01/10/2014
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio modelo Reserva Militar Voluntaria (154/13) desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107) desde el 13/05/2015 al 13/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35