Foto de Martínez-Pujalte López, Vicente

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martínez-Pujalte López, Vicente
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero.
    Doctor en Ciencias Económicas por la Universitat de Valencia.
    Funcionario excedente de la Cámara de Comercio de Valencia.
    Diputado desde 1994.
    Ponente de la ley de Presupuestos desde 1996 a 2010.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. saneamiento venta act. inmob. sector financ. (121/12) desde el 20/09/2012 al 20/09/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reestructuración y resolución ent. crédito (121/23) desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Comisión Nacional de Mercados y Competencia (121/28) desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. dación en pago, paralización desahucios (120/6) desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes refinanc. deuda empresarial (121/89) desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. urg. crecimiento, competi. y eficiencia(121/104) desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley medidas urgentes en materia concursal (121/117) desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ordenac., superv. y solv. ent. aseguradoras (121/132) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2012 (121/8) desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2013 (121/27) desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2014 (121/69) desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2015 (121/118) desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2016 (121/163) desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35