Foto de Elorriaga Pisarik, Gabriel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Elorriaga Pisarik, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 11 de junio de 1962 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X y  XIV legislaturas.
  • Casado, cuatro hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Inspector de Hacienda del Estado.
    Interventor y Auditor del Estado.
    Secretario de Estado de Organización Territorial (2000-2004)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España que justifiquen tal condición y su especial vinculación con España, por la que se modifica el artículo 23 del Código Civil y se establece una tasa para determinados procedimientos de adquisición de la nacionalidad española (121/99). desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35