Foto de Díez González, Rosa María

UPyD

X Legislatura ( 2011-2016 )
Díez González, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 27 de mayo de 1952 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Funcionaria en situación de servicios especiales.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se delega en el Gobierno la potestad de dictar diversos textos refundidos, en virtud de lo establecido en el artículo 82 y siguientes de la Constitución española (121/66). desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (122/140). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la recuperación del recurso previo de inconstitucionalidad para los Proyectos de Ley Orgánica de Estatutos de Autonomía o de su modificación (122/141). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158). desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo) (121/5). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratos de aprovechamiento por turno de bienes de uso turístico, de adquisición de productos vacacionales de larga duración, de reventa y de intercambio (procedente del Real Decreto-Ley 8/2012, de 16 de marzo) (121/6). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (121/18). desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de medidas de eficiencia presupuestaria en la Administración de Justicia, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/30). desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma del Consejo General del Poder Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/41). desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84). desde el 23/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de la víctima del delito (121/115). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/65). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España que justifiquen tal condición y su especial vinculación con España, por la que se modifica el artículo 23 del Código Civil y se establece una tasa para determinados procedimientos de adquisición de la nacionalidad española (121/99). desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/134). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de España en Eurojust, los conflictos de jurisdicción, las redes judiciales de cooperación internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el Exterior (121/135). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil (121/101). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para el fortalecimiento de las garantías procesales y la regulación de las medidas de investigación tecnológica (121/139). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cooperación jurídica internacional en materia civil (121/149). desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa (121/79). desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/130). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90). desde el 08/07/2014 al 09/07/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25