Foto de López Garrido, Diego

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
López Garrido, Diego
Ficha personal
  • Nacido el 8 de septiembre de 1947 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Catedrático de Derecho Constitucional. Licenciado en Ciencias Empresariales (ICADE). Letrado de las Cortes Generales.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/10/2015 al 13/01/2016
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 23/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 28/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 28/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/02/2012 al 28/03/2012
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 28/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107). desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 23/02/2012
  • Vicepresidente Segundo de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/10/2013 al 12/01/2016
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 23/02/2012 al 08/10/2013
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35