Foto de Trevín Lombán, Antonio Ramón María

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
Ficha personal
  • Nacido el 27 de febrero de 1956 en Avilés (Asturias) .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Sin hijos. Profesor de EGB. Especialista en Ciencias Sociales. Inicio actividad profesional como profesor, 1 Sep 1977, en distintos destinos (Candas, Hontoria, Pozón y Vidiago) Director Provincial de Educación (1986-1987). Alcalde de Llanes (1987-1993 y 1999-2004). Presidente del Principado de Asturias (1993-1995). Diputado Autonómico en Junta General del Principado de Asturias (1991-1999). Delegado del Gobierno de España en Asturias (2004-2011). Coordinador de la Comisión de Educación de la FEMP (1987-1991). Comisión Permanente Consejo Escolar del Estado (1987-1993). Ponente en el Consejo de la LOGSE. Condecorado con la Medalla Alfonso X el Sabio.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 21/02/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 06/03/2012 al 12/03/2013
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 12/03/2013 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 24/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 24/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/04/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 22/03/2013
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95). desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Ponente de la Ponencia de estudio de las perspectivas de futuro en el abordaje de las actuales y nuevas adicciones legales e ilegales (154/5). desde el 26/02/2013 al 03/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35