Foto de Rodríguez Sánchez, Germán

PSC-PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Rodríguez Sánchez, Germán
Ficha personal
  • Nacido el 17 de enero de 1977 en Alameda (Málaga) .
  • Diputado de la X y  XI legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB). Programa Superior de Gestión Empresarial y Dirección de Comunicación (IE Business School). Diploma del Curso de Defensa Nacional (CESEDEN). Director del Gabinete de la Ministra de Defensa (2010-2011). Director General de Comunicación de la Defensa (2008-2009). Director de Comunicación del Ministerio de Vivienda (2007-2008).



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35