Foto de Jordà i Roura, Teresa

ERC-RI.cat

X Legislatura ( 2011-2016 )
Jordà i Roura, Teresa
Ficha personal
  • Nacida el 19 de junio de 1972 en Ripoll .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltera. Licenciada en Historia Moderna y Contemporánea por la UAB. Regidora del Ayuntamiento de Ripoll desde 1999. Alcaldesa de Ripoll (2003-2011)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urg. liberal. comercio y servicios (121/14) desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Básica Cámaras Of. Comercio, Industria, Serv.(121/57) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. Sist. valoración daños accidentes (121/143) desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley 7/2010, General Comunicación Visual (121/9) desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64) desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62) desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 34/1998, Sector Hidrocarburos (121/126) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122) desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria (121/3) desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. creación Autoridad Indep. Respons. Fiscal (121/53) desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas de fiscalidad medioambiental (121/54) desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control deuda comercial sector público (121/63) desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización sector público y ref. admin. (121/79) desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 8/1980, financiación CCAA (121/127) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia de estudio de perspectivas en abordaje de adicciones (154/5) desde el 26/02/2013 al 01/04/2014
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35