Foto de Nuet Pujals, Joan Josep

EUiA

X Legislatura ( 2011-2016 )
Nuet Pujals, Joan Josep
Ficha personal
  • Nacido el 6 de agosto de 1964 en Reus .
  • Diputado de la X ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Barcelona. Secretario General del Partit dels Comunistes de Catalunya. (PCC) Responsable de Acción Política de Esquerra Unida i Alternativa (EUiA) Responsable de Grupos Parlamentarios de Izquierda Unida (IU) Senador en las VIII y IX Legislaturas. Concejal del Ayuntamiento de Montcada i Reixac (1991-2003)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 25/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/07/2014 al 24/07/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 11/07/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 25/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 25/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 25/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 25/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/06/2015 al 25/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 26/03/2015 al 15/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se delega en el Gobierno la potestad de dictar diversos textos refundidos, en virtud de lo establecido en el artículo 82 y siguientes de la Constitución española (121/66). desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (122/140). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la recuperación del recurso previo de inconstitucionalidad para los Proyectos de Ley Orgánica de Estatutos de Autonomía o de su modificación (122/141). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158). desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra la mujer y la violencia doméstica, hecho en Estambul el 11 de mayo de 2011, así como Declaración y Reserva que España formulará al mismo (110/100). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35