Foto de Miguélez Pariente, María Aránzazu

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Miguélez Pariente, María Aránzazu
Ficha personal
  • Nacida el 13 de septiembre de 1963 en León .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada. Dos Hijos.
    Licenciada en Derecho. Máster en Administración de Empresas por la E.O.I. (Madrid).
    Concejal del Ayuntamiento de León (2007-2011). Directora General de Asuntos Europeos de la Junta de Castilla y León de 1997 a 2003.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 13/09/2013
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35