Foto de Jané i Guasch, Jordi

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Jané i Guasch, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 26 de noviembre de 1963 en L'Arboç (Tarragona) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Abogado. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra y en la Universidad Rovira i Virgili de Tarragona. Máster en Derecho Comparado. Secretario General y Asesor Jurídico del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana durante las Legislaturas III, IV, V y VI (hasta febrero de 1999). Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Catalán (CiU) en las Legislaturas VII y VIII. Fue elegido por unanimidad Presidente de la Comisión de Seguridad Vial del Congreso de los Diputados en la VIII Legislatura (2004-2008). Portavoz de CiU en las Comisiones de Investigación sobre el 11-M y sobre Gescartera. Militante fundador de la JNC en 1980 y Consejero Nacional de Convergencia Democràtica de Catalunya. Ha realizado en IESE el "Programa de Liderazgo para la Gestión Pública". Miembro de la Comisión de Seguimiento del Pacto contra el Transfuguismo.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 22/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Cuarto del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 22/06/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 22/06/2015
  • Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 22/06/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 22/06/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 10/12/2013 al 22/06/2015
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 10/12/2013
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 10/12/2013 al 22/06/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 22/06/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 22/06/2015
  • Vicepresidente Cuarto de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 22/06/2015
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 22/06/2015
  • Vocal de la Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 22/06/2015
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 12/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se delega en el Gobierno la potestad de dictar diversos textos refundidos, en virtud de lo establecido en el artículo 82 y siguientes de la Constitución española (121/66). desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84). desde el 23/09/2014 al 22/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de la víctima del delito (121/115). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España que justifiquen tal condición y su especial vinculación con España, por la que se modifica el artículo 23 del Código Civil y se establece una tasa para determinados procedimientos de adquisición de la nacionalidad española (121/99). desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/134). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de España en Eurojust, los conflictos de jurisdicción, las redes judiciales de cooperación internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el Exterior (121/135). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil (121/101). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para el fortalecimiento de las garantías procesales y la regulación de las medidas de investigación tecnológica (121/139). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cooperación jurídica internacional en materia civil (121/149). desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/06/2012 al 22/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
Leyenda
Directo catalogado Directo catalogado                       Directo sin catalogación Directo sin catalogación        Directo finalizado Directo finalizado
Diferido sin catalogación MP4 Diferido sin catalogación MP4     Diferido catalogado MP4 Diferido catalogado MP4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35